Edilizia

Cosa sapere sull’intonaco sui muri

L’intonaco sui muri, serve a proteggere le pareti, e nascondere i materiali con il quale vengono realizzati. Inoltre, serve ad evitare fenomeni di condensa e di umidità.

Scegliendo infatti il materiale giusto, possiamo eleminare facilmente questo tipo di problemi. Esso è anche un ottimo isolante termico, che contribuisce a diminuire il costo della bolletta del riscaldamento.

Sul mercato sono presenti diversi tipi di intonaci, ognuno specifico per uno scopo, ed i costi variano a seconda di ciò che si sceglie.

Intonaco tradizionale e intonaco premiscelato: costi e differenze

L’intonaco per i muri in commercio più utilizzato, si divide solitamente in due tipi: intonaco tradizionale, e intonaco premiscelato.

Il primo, è quello che viene realizzato come si faceva una volta; utilizzando la betoniera o preparando a mano la malta. Il costo dell’intonaco tradizionale è più alto di quello premiscelato, proprio perchè la lavorazione è fatta a mano.

Il prezzo, si aggira infatti tra i 18 ed i 22 euro a metro quadro. Il secondo, è invece un tipo di intonaco fatto con malta preconfezionata, impastata e sparata contro il muro completamente con una macchina, il costo oscilla tra i 10 ed i 16 euro al metro quadro.

L’intonaco tradizionale, oltre che ad avere un prezzo più alto, ha bisogno di essere steso in tre strati, ed a ciascuno di essi, servono diversi giorni per indurire ed asciugare correttamente.

Quello premiscelato, al contrario, con un’unica posa in opera, racchiude già i diversi strati dell’intonaco. L’impasto però, si presenta molto colloso.

Intonaci speciali

Per garantire che sulle vostre pareti non si presentino più fastidiosi problemi di muffa o umidità, potrete optare per un intonaco muri speciale; come quello deumidificante, o antimuffa.

Ovviamente il costo sia della fornitura che della messa in opera sale, parliamo infatti di circa 60 euro al metro quadro.

Stesso discorso vale se al classico intonaco bianco, ne preferite uno colorato o decorativo, anche qui i prezzi si aggirano dai 30 euro circa in su al metro quadro.

Nando Gravino

Share
Published by
Nando Gravino

Recent Posts

Lidl, speso pochissimo, usato tantissimo: ecco il mio affarone a soli 5 euro (mi invidiano tutti)

Lidl sorprende tutti ancora con una serie incredibile di offerte. Ecco come spendere pochissimo e…

51 minuti ago

Assorbenti pericolosi, rilevate sostanze tossiche in questi modelli: i nuovi studi non lasciano dubbi

Uno studio rileva la presenza di metalli pesanti nei prodotti per il ciclo mestruale. Scopri…

5 ore ago

Altro che latte! Se hai bisogno di calcio questo alimento è il numero uno: ne contiene il doppio

Il calcio è un nutriente fondamentale per la salute delle nostre ossa e non solo.…

15 ore ago

Questi sono i 9 nemici del tuo fegato, se li conosci puoi prevenire la comparsa di malattie

Sono (almeno) nove i fattori che influenzano negativamente la salute del nostro fegato. Ecco di…

17 ore ago

“Ritirato tutto”, la decisione (estrema) di Mediaset su L’Isola dei Famosi

L'Isola dei famosi sconquassata a pochi giorni dall'avvio della nuova stagione. Ecco la clamorosa decisione…

19 ore ago

Prima di cambiare smartphone, devi assolutamente fare questa operazione o perderai anni di chat e informazioni

Smartphone, prima di cambiarlo fai queste operazioni che potrebbero salvarti: ecco di cosa si tratta,…

20 ore ago